Foto: Dario Ferrari/TV Fight/Tudo Sobre MMA/De Prima Fight.
Foto: Dario Ferrari/TV Fight/Tudo Sobre MMA/De Prima Fight.

Três disputas de cinturões agitaram o Ginásio Municipal de Esportes do município de Rochedo no Mato Grosso do Sul pela décima oitava edição do Extreme Evolution Fighter, franquia está presidida por Nilson Pugatti.

Na luta principal da noite, válida pelo cinturão dos leves, Ramão Almeida nocauteou Tino Silva com pouco mais de dois minutos do primeiro round e conquistou o título.

No co-main event Alessandro “Majinboo” teve uma tarefa difícil, porém, venceu Rauan Charles por nocaute técnico no terceiro assalto da luta e levou o cinturão da divisão peso-pena.

Ainda no card, e na terceira disputa de cinturão, Tagore Kallew dos Santos também conseguiu o nocaute técnico. Ainda no primeiro assalto ele aproveitou a brecha de seu adversário Frank Bruno e conectou bons socos que fez Bruno sentir, logo em seguida ele desferiu uma sequência avassaladora até a interrupção do árbitro central.

Confira abaixo os resultados completos do Extreme Evolution Fighter 18: Almeida vs. Silva:

Ramão Almeida derrotou Tino Silva por nocaute (soco) aos 2m:30s do primeiro round – Conquistou o cinturão da categoria peso-leve do Extreme Evolution Fighter;

Alessandro “Majinboo” Taiete derrotou RUan Charles por nocaute técnico (socos) aos 3m:00s do terceiro round – Conquistou o cinturão da categoria peso-pena do Extreme Evolution Fighter;

Tagore Kallew dos Santos derrotou Frank Bruno por nocaute técnico (socos) aos 3m:15s do primeiro round – Conquistou o cinturão da categoria peso-palha do Extreme Evolution Fighter;

Sérgio Freitas derrotou Tallis Adriel por nocaute técnico (socos) aos 3m:20s do primeiro round;

Italo Renato derrotou Leonay Azevedo por nocaute técnico (socos) aos 2m:45s de primeiro round;

William da Silva derrotou Kelvin Ribeiro por finalização com um mata aos 3m:00s do segundo round;

Jhonatan Santos derrotou Eder Moura por decisão unânime dos juízes;

Pedro Henrique derrotou Paulo Barbosa por nocaute (soco) aos 3m:16s do primeiro round;

Samuel Giralderlli derrotou Jeferson dos Santos por nocaute (soco) aos 3m:10s do primeiro round;

Edilson Junior derrotou Wendel Filipe por nocaute (soco) aos 2m:00s do segundo round.

Assista ao EEF na íntegra: